Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
286 cards
where the set is “shm” and the language is French
Set
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
▲
USD
EUR
TIX
SHM
28
Recommandation des faeries
{2/U}
{2/U}
{2/U}
Rituel
U
FR
Chippy
SHM
136
Aethercourant
{3}
{W/U}
Éphémère
C
FR
Warren Mahy
SHM
55
Feux aphotiques
{B}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
1
Adepte apothicaire
{W}
Créature
C
FR
Kev Walker
SHM
2
Ascension cuirassée
{3}
{W}
Enchantement
U
FR
Matt Cavotta
SHM
56
Cohorte de Cendrelande
{5}
{B}
Créature
C
FR
Lucio Parrillo
SHM
180
Évideur de Cendrelande
{B/R}
{B/R}
{B/R}
Créature
U
FR
Matt Cavotta
SHM
181
Noble féal de Cendrelande
{1}
{B/R}
{B/R}
{B/R}
Créature
R
FR
Mark Zug
SHM
137
Experte de l'augure
{1}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
3
Cohorte de Damnejonc
{2}
{W}
Créature
C
FR
Jesper Ejsing
SHM
224
Bénédiction de coquécorce
{G/W}
Éphémère
C
FR
Steven Belledin
SHM
138
Escaladeurs de Barrenton
{2}
{W/U}
{W/U}
Créature
C
FR
Daren Bader
SHM
4
Carabin de Barrenton
{4}
{W}
Créature
C
FR
Trevor Hairsine
SHM
57
Implorer la reine
{2/B}
{2/B}
{2/B}
Rituel
U
FR
Jason Chan
SHM
29
Chaîne mordante
{4}
{U}
Enchantement
U
FR
Thomas Denmark
SHM
246
Épouvantail brasépine
{5}
Créature-artefact
C
FR
Dave Kendall
SHM
247
Faucille de flétrissement
{2}
Artefact
C
FR
John Avon
SHM
82
Dieflyn incandescent
{3}
{R}
Créature
C
FR
Scott Altmann
SHM
83
Mentor marquesang
{1}
{R}
Créature
U
FR
Dave Allsop
SHM
84
Fièvre du sang versé
{R}
Enchantement
C
FR
Dan Murayama Scott
SHM
58
Infestation de luciles impériales
{2}
{B}
Enchantement
U
FR
Drew Tucker
SHM
202
Noble féal de la Hure
{1}
{R/G}
{R/G}
{R/G}
Créature
R
FR
Jesper Ejsing
SHM
85
Incendiaires boggarts
{2}
{R}
Créature
C
FR
Jesper Ejsing
SHM
203
Gang du bélier boggart
{R/G}
{R/G}
{R/G}
Créature
U
FR
Dave Allsop
SHM
5
Réverbération de faveur
{4}
{W}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
30
Cohorte des églantines
{1}
{U}
Créature
C
FR
Carl Critchlow
SHM
86
Trace de brûlure
{3}
{R}
Rituel
C
FR
Nils Hamm
SHM
248
Chaudron des âmes
{5}
Artefact
R
FR
Ron Brown
SHM
158
Pucca de cimetière
{1}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Omar Rayyan
SHM
31
Feux céruléens
{U}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
249
Brisechaîne
{2}
Créature-artefact
C
FR
Jeff Miracola
SHM
59
Scoriacios
{2}
{B}
Créature
C
FR
Carl Critchlow
SHM
60
Misérable scoriacé enfumé
{4}
{B}
Créature
C
FR
Steven Belledin
SHM
32
Expédition dans les rêves
{2}
{U}
Éphémère
C
FR
Richard Kane Ferguson
SHM
61
Mentor corrosif
{2}
{B}
Créature
U
FR
Daarken
SHM
62
Corruption
{5}
{B}
Rituel
U
FR
Dave Allsop
SHM
33
Contreforet
{3}
{U}
{U}
Éphémère
R
FR
Wayne England
SHM
109
Cohorte de la pomme sauvage
{4}
{G}
Créature
C
FR
Richard Whitters
SHM
87
Incinérateur de Ciergeroc
{2}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Jeremy Enecio
SHM
88
Feux pourpres
{R}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
63
Foule de scoriacés
{3}
{B}
Créature
U
FR
Carl Frank
SHM
182
Scoriacé marqueculte
{4}
{B/R}
Créature
C
FR
Christopher Moeller
SHM
34
Attrapeur de malédictions
{U}
Créature
U
FR
Warren Mahy
SHM
139
Malédiction des chaînes
{1}
{W/U}
Enchantement
C
FR
Drew Tucker
SHM
225
Infusion de solariane
{X}
{G/W}
Rituel
U
FR
Rebecca Guay
SHM
35
Mentor plongechenal
{5}
{U}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
89
Titan au sommeil profond
{2}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
183
Demi-dieu de la revanche
{B/R}
{B/R}
{B/R}
{B/R}
{B/R}
Créature
R
FR
Jim Murray
SHM
204
Deus de la Calamité
{R/G}
{R/G}
{R/G}
{R/G}
{R/G}
Créature
R
FR
Todd Lockwood
SHM
110
Druidesse dévouée
{1}
{G}
Créature
C
FR
Darrell Riche
SHM
184
Vacarme du troupeau de feu
{5}
{B/R}
{B/R}
{B/R}
Rituel
R
FR
Dave Dorman
SHM
159
Courants sous-marins funestes
{3}
{U/B}
{U/B}
Enchantement
R
FR
Franz Vohwinkel
SHM
64
Conspiration troublante
{1}
{B}
Rituel
C
FR
Larry MacDougall
SHM
111
Entrée théâtrale
{3}
{G}
{G}
Éphémère
R
FR
Mike Dringenberg
SHM
160
Récupération de rêve
{U/B}
Éphémère
U
FR
Howard Lyon
SHM
112
Troupe d'elfes
{3}
{G}
Créature
U
FR
Larry MacDougall
SHM
36
Adepte noyeur
{U}
Créature
C
FR
E. M. Gist
SHM
65
Égrillards du crépuscule
{2}
{B}
Créature
R
FR
Darrell Riche
SHM
90
Maîtrise des élémentaux
{3}
{R}
Enchantement
R
FR
Cyril Van Der Haegen
SHM
250
Fiole d'ailleurs
{2}
Artefact
C
FR
Carl Frank
SHM
226
Chassesort elfe
{G/W}
Créature
C
FR
Alex Horley-Orlandelli
SHM
91
Bourrasque de braises
{3}
{R}
Rituel
C
FR
Steve Prescott
SHM
185
Duo frappebraise
{1}
{B/R}
Créature
C
FR
Aleksi Briclot
SHM
140
Soirée enchantée
{3}
{W/U}
{W/U}
Enchantement
R
FR
Rebecca Guay
SHM
186
Tourment sempiternel
{2}
{B/R}
Enchantement
R
FR
Richard Kane Ferguson
SHM
66
Faerie macabre
{1}
{B}
{B}
Créature
C
FR
rk post
SHM
37
Essaim de faeries
{3}
{U}
Créature
U
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
113
Elfe des horizons lointains
{2}
{G}
Créature
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
161
Transfert de destin
{1}
{U/B}
Éphémère
C
FR
Wayne England
SHM
271
Hallier éclairé par le feu
Terrain
R
FR
Ralph Horsley
SHM
205
Trombe de feu
{2}
{R/G}
Rituel
U
FR
Jeff Miracola
SHM
187
Poings du Demi-dieu
{1}
{B/R}
Enchantement
C
FR
Dan Murayama Scott
SHM
92
Javelot de flammes
{2/R}
{2/R}
{2/R}
Éphémère
U
FR
Trevor Hairsine
SHM
114
Défenses abondantes
{4}
{G}
Enchantement
U
FR
Dan Murayama Scott
SHM
38
Flot d'idées
{5}
{U}
Rituel
U
FR
Mike Dringenberg
SHM
299
Forêt
Terrain de base
C
FR
Rob Alexander
SHM
206
Découverte fossile
{R/G}
Rituel
U
FR
Dave DeVries
SHM
115
Chêne aux chromophores
{5}
{G}
Créature
C
FR
Dave Kendall
SHM
227
Rafale fracturante
{2}
{G/W}
{G/W}
{G/W}
Éphémère
R
FR
Michael Sutfin
SHM
188
Mage fulminateur
{1}
{B/R}
{B/R}
Créature
R
FR
rk post
SHM
93
Géant chauffefurie
{3}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Ralph Horsley
SHM
162
Seigneur pâle de la Fugue
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Mike Dringenberg
SHM
39
Découverte abominable
{2}
{U}
Rituel
C
FR
Howard Lyon
SHM
207
Appât à géant
{2}
{R/G}
Rituel
C
FR
Trevor Hairsine
SHM
141
Fileurs d'illusions
{4}
{W/U}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
116
Sabotage jubilatoire
{1}
{G}
Rituel
C
FR
Todd Lockwood
SHM
163
Noble féal du Vallon d'Elendra
{1}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Kev Walker
SHM
67
Lance de noirceur
{3}
{B}
{B}
Rituel
C
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
117
Veuve obscure
{2}
{G}
Créature
U
FR
Mark Tedin
SHM
118
Festin de la veuve obscure
{3}
{G}
Éphémère
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
251
Effigie noueuse
{4}
Artefact
U
FR
Ron Brown
SHM
142
Divinité de respect
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Mark Zug
SHM
6
Phalène au halo doré
{W}
Créature
C
FR
Howard Lyon
SHM
164
Fauchesquale d'Ouisablon
{4}
{U/B}
Créature
C
FR
Dave Kendall
SHM
165
Duo d'Ouisablon
{2}
{U/B}
Créature
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
272
Cairns sculptés
Terrain
R
FR
Rob Alexander
SHM
7
Grande auramancie
{1}
{W}
Enchantement
R
FR
Chuck Lukacs
SHM
189
Tyran du chagrin
{5}
{B/R}
Créature
U
FR
Izzy
SHM
252
Fantogre sinistre
{7}
Créature-artefact
R
FR
Kev Walker
SHM
208
Réponse gutturale
{R/G}
Éphémère
U
FR
Matt Cavotta
SHM
253
Poupée de ferraille
{1}
Créature-artefact
U
FR
John Avon
SHM
228
Guéricœur
{2}
{G/W}
{G/W}
Créature
R
FR
Rebecca Guay
SHM
166
Casque du Seigneur pâle
{3}
{U/B}
Enchantement
C
FR
Franz Vohwinkel
SHM
68
Barghest de Hurledent
{5}
{B}
{B}
Créature
R
FR
Eric Fortune
SHM
69
Sage des tréfonds
{3}
{B}
Créature
U
FR
Lucio Parrillo
SHM
94
Horde de boggarts
{3}
{R}
Créature
U
FR
Steve Prescott
SHM
119
Hurlement de la meute nocturne
{6}
{G}
Rituel
U
FR
Lars Grant-West
SHM
120
Spriggan affamé
{2}
{G}
Créature
C
FR
Drew Tucker
SHM
254
Feuillet illuminé
{5}
Artefact
U
FR
Jim Pavelec
SHM
209
Raid impromptu
{3}
{R/G}
Enchantement
R
FR
Randy Gallegos
SHM
70
Flétrissement progressif
{3}
{B}
{B}
Rituel
U
FR
Chuck Lukacs
SHM
95
Brute incontournable
{5}
{R}
Créature
C
FR
Nils Hamm
SHM
167
Infiltratrice d'Encrebrasse
{U/B}
{U/B}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
168
Envoûteur d'Encrebrasse
{1}
{U/B}
Créature
U
FR
Larry MacDougall
SHM
8
Collet de l'inquisiteur
{1}
{W}
Éphémère
C
FR
Michael Sutfin
SHM
96
Adepte intimidateur
{R}
Créature
C
FR
Ralph Horsley
SHM
288
Île
Terrain de base
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
40
Engeance havréchine
{5}
{U}
{U}
Créature
R
FR
Mark Tedin
SHM
97
Mâchoires de pierre
{5}
{R}
Rituel
U
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
121
Veuve obscure juvénile
{G}
{G}
Créature
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
41
Harponneur de Kinscaër
{3}
{U}
Créature
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
229
Fourbes de cuisine
{1}
{G/W}
{G/W}
Créature
U
FR
Kev Walker
SHM
9
Plèbe sangamie
{3}
{W}
Créature
U
FR
Omar Rayyan
SHM
10
Défieur au bouclier sangami
{1}
{W}
Créature
C
FR
Christopher Moeller
SHM
42
Clique Scietalent
{3}
{U}
Créature
R
FR
Steven Belledin
SHM
98
Dragon de Tertrépine
{5}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
99
Invocation de Tertrépine
{1}
{R}
{R}
Enchantement
R
FR
Dave Dorman
SHM
190
Chevalier de Kulrajh
{3}
{B/R}
{B/R}
Créature
U
FR
Daarken
SHM
11
Dernier souffle
{1}
{W}
Éphémère
C
FR
Thomas Denmark
SHM
43
Attacheur de sangsues
{2}
{U}
Créature
U
FR
E. M. Gist
SHM
273
Marais envahi par les sangsues
Terrain
U
FR
Lars Grant-West
SHM
210
Géant traîne-terreau
{4}
{R/G}
{R/G}
{R/G}
Créature
C
FR
Pete Venters
SHM
71
Korrigan des lochs
{3}
{B}
Créature
C
FR
Daarken
SHM
255
Claqueur tétanique
{4}
Créature-artefact
U
FR
Daren Bader
SHM
256
Épouvantail brideleurre
{3}
Créature-artefact
U
FR
Nils Hamm
SHM
274
Montagne de la Folie aveugle
Terrain
U
FR
Fred Fields
SHM
191
Scoriacée forgemana
{B/R}
Créature
C
FR
Izzy
SHM
211
Manamorphose
{1}
{R/G}
Éphémère
C
FR
Jeff Miracola
SHM
122
Réverbération de mana
{4}
{G}
{G}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
12
Calcification de masse
{5}
{W}
{W}
Rituel
R
FR
Brandon Kitkouski
SHM
230
Coureuse de remèdes
{1}
{G/W}
Créature
C
FR
Chippy
SHM
169
Saccagement de mémoire
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Éphémère
R
FR
Dan Murayama Scott
SHM
170
Décantation de mémoire
{U/B}
Rituel
C
FR
Wayne England
SHM
231
Euthanasie
{2}
{G/W}
Éphémère
U
FR
Dave Kendall
SHM
171
Crachelimon suire
{3}
{U/B}
Créature
U
FR
Cyril Van Der Haegen
SHM
44
Briselames suires
{4}
{U}
Créature
C
FR
Alex Horley-Orlandelli
SHM
72
Banshee de minuit
{3}
{B}
{B}
{B}
Créature
R
FR
Daarken
SHM
13
Excavation minière
{1}
{W}
Rituel
C
FR
Chippy
SHM
143
Tisse-miroir
{2}
{W/U}
{W/U}
Éphémère
R
FR
Jim Pavelec
SHM
14
Indolent brumeprairie
{1}
{W}
Créature
U
FR
Omar Rayyan
SHM
144
Envoûteuse de Brumeprairie
{1}
{W/U}
Créature
U
FR
Greg Staples
SHM
275
Plaine de Voilebrume
Terrain
U
FR
Rob Alexander
SHM
276
Île de l'Anneau-lune
Terrain
U
FR
Brandon Kitkouski
SHM
212
Entassemanne
{4}
{R/G}
{R/G}
Créature
C
FR
Anthony S. Waters
SHM
123
Troll de moussepont
{5}
{G}
{G}
Créature
R
FR
Jeremy Jarvis
SHM
294
Montagne
Terrain de base
C
FR
Dave Kendall
SHM
100
Cohorte de Baugehutin
{1}
{R}
Créature
C
FR
Lucio Parrillo
SHM
213
Pillards de Baugehutin
{2}
{R/G}
{R/G}
Créature
C
FR
Ron Spencer
SHM
192
Bonnet-rouge meurtrier
{2}
{B/R}
{B/R}
Créature
U
FR
Dave Allsop
SHM
277
Porte mystique
Terrain
R
FR
Fred Fields
SHM
15
Feux nivéens
{W}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
124
Adepte nourricière
{G}
Créature
C
FR
Jim Pavelec
SHM
232
Vieux pâlécorce
{3}
{G/W}
{G/W}
Créature
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
172
Oona, reine des faeries
{3}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature légendaire
R
FR
Adam Rex
SHM
173
Gardienne des portes d'Oona
{U/B}
Créature
C
FR
Mike Dringenberg
SHM
233
Oracle des nectars
{2}
{G/W}
Créature
R
FR
Brandon Kitkouski
SHM
16
Ordre de Blanchargile
{1}
{W}
{W}
Créature
R
FR
Steven Belledin
SHM
234
Gouve du crépuscule
{G/W}
{G/W}
{G/W}
{G/W}
{G/W}
Créature
R
FR
Scott M. Fischer
SHM
257
Servant du peintre
{2}
Créature-artefact
R
FR
Mike Dringenberg
SHM
17
Voyageur pâle
{5}
{W}
{W}
Créature
U
FR
Heather Hudson
SHM
45
Gardiens du parapet
{2}
{U}
Créature
C
FR
Scott Altmann
SHM
258
Pili-Pala
{2}
Créature-artefact
C
FR
Ron Spencer
SHM
73
Propagation de vermine
{6}
{B}
Rituel
R
FR
Carl Critchlow
SHM
283
Plaine
Terrain de base
C
FR
Lars Grant-West
SHM
145
Plumevoile
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Créature
U
FR
Nils Hamm
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options