Ruderer der Gezeitenleere {W}{B}

Artefaktkreatur — Zombie

Wenn der Ruderer der Gezeitenleere ins Spiel kommt, zeigt ein Gegner deiner Wahl die Karten auf seiner Hand offen vor, und du bestimmst eine Karte darunter, die kein Land ist. Entferne diese Karte ganz aus dem Spiel.

Wenn der Ruderer der Gezeitenleere das Spiel verlässt, bringe die so ganz aus dem Spiel entfernte Karte wieder auf die Hand ihres Besitzers zurück.

2/2

Illustrated by rk post

Standard
Brawl
Pioneer
Historic
Modern
Pauper
Legacy
Penny
Vintage
Commander
Notes and Rules Information for Ruderer der Gezeitenleere:
  • Only the English version of a Magic card receives Oracle updates and errata. View this card in English. (Scryfall note)
  • If Tidehollow Sculler leaves the battlefield before its first ability has resolved, its second ability will trigger. This ability will do nothing when it resolves. Then its first ability will resolve and exile the chosen card forever. (2013-06-07)